За руль трезвым: полиция грозит отнимать авто за пьяное вождение

Инициатива МВД идёт вразрез с правом собственности, указывают эксперты

Евгений Акатов
Фото: globallookpress.com

В МВД предложили лишать пьяных водителей транспортного средства. Ведомство уже направило идею в правительство. 

 

Полицейские лоббируют поправки в Административный и Уголовный кодексы. Так, в КоАП силовики хотят включить положение о том, что если пьяный водитель управлял чужой машиной, хозяин техники обязан отнять авто у нарушителя. В случае повторного нарушения машину в пользу государства конфискует уже сотрудник ГАИ. При этом вернуть автомобиль будет невозможно. Эти изменения МВД хочет внести уже в УК. 

 

Ранее на совещании президента и кабмина глава МВД Владимир Колокольцев анонсировал «ряд очень серьезных и жестких предложений, направленных на понижение смертности во время ДТП».

 

«Необходимо учесть, что в 2018 году практически каждое десятое (9,8%) ДТП произошло с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения. Подавляющее большинство (92,1%) таких водителей являлись виновниками этих ДТП», — приводит РБК аргументы полицейских. 

 

Инициативу МВД можно трактовать как предсказуемую реакцию на национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Он подразумевает снижение числа жертв ДТП к 2024 году.  

 

Немного предыстории

В 2012 году предложение конфисковать технику у пьяных водителей прозвучало от главы ГИБДД Виктора Нилова. Тогда глава комитета по законодательству Павел Крашенинников и некоторые другие депутаты подвергли предложение критике. «Мы водителя и так наказали, семья от него натерпелась, а мы еще и машину отбираем», - цитировал «КоммерсантЪ» депутата. 

 

В 2016 году Минюст предлагал задерживать машину пьяного нарушителя на штрафстоянке пока государству не поступит залог в 30 тысяч рублей.  

 

Кстати, в 2015-2016 годах практиковалась конфискация транспортных средств за повторную езду в пьяном виде (ст. 264 ч. 1 УК РФ). Но Верховный суд постановил, что автомобиль не считается орудием совершения преступления и конфискации не подлежит.  

 

В апреле этого года президент страны Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, если пострадали люди. В случае травм, совместимых с жизнью, покинувший место ДТП водитель отправится на принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Альтернатива: лишение свободы до 4 лет с запретом до 3 лет занимать определённые должности. Гибель человека грозит скрывшемуся водителю заключением на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет. Если умерло два человека и более, нарушитель рискует оказаться за решёткой на срок до девяти лет.  

 

А 17 мая Дума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении уголовной ответственности за ДТП, если были жертвы и водитель был пьян или под воздействием наркотиков. Так, в случае причинения тяжкого вреда здоровью народные избранники настаивают на увеличении сроков лишения свободы с 4 лет до 7 лет, при гибели человека – с 2 до 12 лет, в случае смерти от двух лиц – с 4-9 до 8-15 лет. Также законопроект ужесточает наказания за подобные преступления на других видах транспорта, включая железнодорожный, воздушный и водный. 

 

МВД, не перегни палку!

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков раскритиковал затею полиции о конфискации транспортного средства. Мера окажется избыточной на фоне свежего законопроекта об ужесточении наказания за уход с места ДТП, считает парламентарий.  К тому же готовятся поправки в УК об ужесточении наказания для нетрезвых водителей, по вине которых пострадали или погибли люди, напоминает Лысаков. 

 

Не понятно, как быть с правом собственности на технику: даже если водитель трижды пьян, должно ли, скажем, юрлицо лишаться автомобиля? А за повторное пьяное вождение уже действуют штрафы до 300 тысяч рублей. По словам депутата, это цена половины автопарка в РФ. Чтобы выплатить такой огромный штраф, порой приходится продать машину. Перед нами та же конфискация, только в иной форме, подчеркнул народный избранник. 

 

Неправильно отнимать вещь, не принадлежащую водителю, согласен с Лысаковым адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Нужна общая программа борьбы с пьянством, считает юрист. 

 

С предыдущими ораторами солидарен и партнёр аналитического агентства «Автостат» автоэксперт Игорь Моржаретто. Сегодня существует довольно строгая система наказания за вождение в пьяном виде, сказал он. «Её пытаются ужесточить, хотя действующее законодательство уже достаточно интересно, просто надо уточнить правоприменительную практику. Я бы не хотел, чтобы эта инициатива прошла, не потому, что я поддерживаю пьяных водителей, а потому, что у таких водителей, как правило, своих автомобилей нет», — цитирует эксперта RT. 

 

«Конституционный суд сказал: нельзя смешивать нормы права. Машина – категория гражданского права, а водитель – категория права административного или уголовного. Не может собственник отвечать за действия водителя. Не всегда машину ведёт тот, кто за рулём», - сказал порталу TRUD.RU вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский. Мера гаишников довольно взяткоёмкая, заметил Ольшанский. По его мнению, закон могут принять, но в ходе многочисленных правок он претерпит серьёзные изменения, как это произошло с законом о реновации. 

 

Как борют пьянство за рулём в других странах

В Белоруссии повторное управление техникой в пьяном виде в течение года чревато конфискацией ТС. Это касается даже машин, не принадлежащих водителю. Санкции затрагивают не только белорусов, но и граждан иностранных государств. 

 

Конфискация транспортных средств при повторных нарушениях «сухого закона» за рулём практикуется в США, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и некоторых других странах. 

 

На Украине уровень спирта в крови разрешён на уровне 0,2 промилле. Повторное нарушение норм влечёт штраф до 1,2 тысячи долларов и запрет на вождение сроком на два года. «Пьяное» ДТП влечёт лишение свободы на срок от 2 до 15 лет. 

 

В Германии, пожалуй, одни из самых лояльных к водителю правил. Допустимое содержание спирта в крови немецкого водителя – до 0,29 промилле. Местная полиция может отпустить с миром и тех, у кого набралось до 0,49 промилле. Если же нарушитель превысит 0,49 промилле, его ждёт штраф на 500 евро и лишение прав на месяц. Превышение 1,1 промилле чревато лишением прав на полгода и штрафом до 50 тысяч евро. Те, кто остался без водительских удостоверений, обязаны проходить регулярное тестирование на способность управлять ТС, а также наблюдаться у врачей. 

 

Зато в ОАЭ нетрезвый водитель рискует получить тюремный срок до 10 лет или 40 ударов палкой. Если ДТП повлекло смерть по вине пьяного водителя, тому грозит смертная казнь. Конечно, некоторым озлобленным соотечественникам страшно хочется вернуть и в российское законодательство казни и пытки. Но всё же наш менталитет, как ни верти, европейский и совсем не арабский. Даже арабы с их ментальностью, и те, глядишь, смягчают законы. С недавних пор в ОАЭ женщины могут садиться за руль. Но это уже совсем другая история...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4079
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4005
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3953
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3718
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3592
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3549
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3421
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3103
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?