"Труд в Башкортостане" провел опрос детей - что они знают о Великой Отечественной Войне. Было опрошено сто мальчиков и девочек от 7 до 14 лет.

Внимание, результаты: 13% знают даты начала и окончания Великой Отечественной войны, 53% не знают даты ее начала; 28% не знают ни даты начала, ни даты окончания, 6% вообще не имеют представления о Великой Отечественной.

Ну а в некоторых ответах крупицы фактов перемешаны с буйной детской фантазией...

Никита Агапитов, 12 лет:
- Война была с 1953 по 1957 год. Поводом для ее начала послужило вскрытие чьей-то братской могилы. Старейшины были против и предвещали начало войны. Так оно и случилось.

Денис Равенский, 14 лет:
- Когда началась война, русские не были подготовлены, у нас было мало запасов еды. Зато были большие шлемы, под которые зимой можно было надевать теплые шапки.

Катя Ноздрина, 13 лет:
- Бабушка рассказала, что наши летали на самолетах бесшумно, а немецкие самолеты очень сильно гудели, поэтому можно было понять, кто летит.

Авейтик Авитисян, 11 лет:
- Русские не знали, что будет война, танков не было. Другие страны пошли за Россией по призыву президента, и наши выиграли.

Катя Команова, 9 лет;
- Когда началась война, наши все спали, в 5 часов утра на нас начали скидывать бомбы, и все заводы переделали в военные.

Азалия Атласова, 8 лет:
- В войне участвовал Салават Юлаев и сражался с Гитлером и его фашистами.

Ольга ТУЧАК, Татьяна НИЛОВА