Путин в прямом эфире принял решение по выплатам на детей

Сумма пособия будет равняться размеру прожиточного минимума ребенка

Президент России Владимир Путин в ходе своей прямой линии принял решение по выплатам на ребенка в прямом эфире.

Молодая мама спросила российского лидера о пособии на ребенка в размере 50 рублей в месяц. В ответ Путин сообщил, что власти занимались поиском решения этого вопроса.

«Мы в последнее время искали решение, я считаю, что оно найдено — мы будем выплачивать деньги семьям, в зависимости от дохода, на детей от полутора до трех лет, в размере прожиточного минимума ребенка», — сказал Путин.

При этом глава государства заявил, что эта мера распространится на все семьи с доходом в два прожиточных минимума. Это охватит 70% российских семей, добавил Путин.

Глава российского государства также высказал свое мнение относительно того, что в жизни нельзя откладывать на потом. По мнению Владимира Путина, это рождение детей.

О 50-рублевом пособии на ребенка ранее говорил и премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев. Он напомнил, что «историческое пособие» в размере 50 рублей ввели в 1994 году в качестве временной меры. С тех пор сумма выплат ни разу не индексировалась. По словам Медведева, она «вызывает у людей только недоумение и обиду».

По словам главы кабинета министров, правительство предлагает адресно выделять пособия на детей в возрасте от полутора до трех лет, установив сумму компенсационных выплат в размере прожиточного минимума ребенка в регионе.

Он уточнил, что это касается не всех категорий граждан, а тех семей, «чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета».

«Предложения, которые сегодня представлены, предполагают введение именно адресной системы выплат и предполагают довольно значительное увеличение сумм этих пособий, но при этом возрастут и расходы бюджета на эти цели», - отметил премьер.