Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудила с Верховным представителем Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой перспективы дальнейшего сотрудничества Украины и ЕС.

Во время встречи, в частности, речь шла о реализации Плана действий «Украина-ЕС», рассматривались вопросы внешней и внутренней политики Украины, а также экономическая ситуация в стране.

Руководитель украинского правительства подчеркнула, что путь Украины к Европейскому Союзу — уверенный и последовательный.

Со своей стороны Солана считает «очень продуктивной» встречу с Премьер-министром Украины, которая, по его мнению, «поможет лучше подготовиться к будущему саммиту Украина-ЕС», запланированного на октябрь 2005 года, — сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины. «Этот саммит будет иметь хорошие результаты», — заявил Верховный представитель ЕС.

При этом он отметил, что стороны «продолжают работать и продвигаться вперед в выполнении Плана действий», добавив, что именно в этом состоит стремление Украины стать членом ЕС.