Новости
Главная Жизнь 01:01 20 Сентября 2001 132
"СПАРТАК" ПРОСНУЛСЯ ПОЗДНО
"Спартак" (Россия) - "Фейеноорд" (Голландия) - 2:2 (Робсон, 62, Бесчастных, 69 - Босвелт, 12, Томассон, 59) "Спартак": Кабанов, Ковтун, Тчуйсе (Ананко, 32), Баранов, Булатов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Парфенов, Робсон, Митрески."Фейеноорд": Зутебир,
Трушин Георгий

ИГРА ГЛАЗАМИ ЮРИЯ СЕВИДОВА
- С одной стороны, подопечные Романцева очень медленно двигались по полю, допускали много брака в передачах и ударах по воротам. Но, с другой - спартаковцы отыграли два мяча и спасли безнадежный матч. Вообще "Спартак" провел два разных тайма. Если в первом игра "красно-белых" была просто беспомощной, на редкость бестолковой и вялой, то во втором неплохо заиграли Робсон, Бесчастных и Баранов. Если бы бразильский легионер не растранжирил столько моментов, счет был бы другим.
Шансов "Спартака" на выход из группы, на мой взгляд, немного. В матче с "Фейеноордом" "красно-белым" в какой-то мере повезло. Но мюнхенская "Бавария" не позволит отыграть два мяча, да и со "Спартой" придется нелегко. Одним словом, тренерскому штабу "Спартака" надо работать над организацией, построением нормальной комбинационной игры. Если мы хотим чего-то добиться в Европе, то нельзя играть в черепашьем темпе и долго возиться с мячом, изматывая себя мелкими перепасовками.
ОШИБКА СУДЬИ В НАШУ ПОЛЬЗУ
После игры много споров вызвало судейство. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Фейеноорда" Берт ван Марвейк заявил, что второй мяч в ворота его команды был забит из явного положения "вне игры".
Действия испанского арбитра Лопеса Ньето комментирует судья международной категории Алексей СПИРИН:
- Арбитр в целом уверенно провел встречу. Он на корню пресекал грубость и держал нити игры в своих руках. Но, на мой взгляд, когда Владимир Бесчастных забил второй мяч, положение вне игры было. Он явно "висел" один на штанге в момент передачи. Но боковой арбитр этого, видимо, не заметил, а в подобных ситуациях главный судья руководствуется действиями именно бокового. Других ошибок со стороны главного арбитра не было.
ТИТОВ ЖАЛЕЛ, ЧТО НЕ ЗАЖИГАЛИ ПЕТАРДЫ
- Мы полностью провалили первый тайм, - с сожалением сказал нам Егор Титов. - Конечно, этому есть объяснение, ведь "Спартак" не играл официальных матчей практически месяц. Но это ни в коей мере нас не оправдывает.
В перерыве Олег Иванович был очень недоволен. Я думаю, ребят это подстегнуло, и второй тайм прошел при нашем полном преимуществе. На то, чтобы вырвать победу, у нас еще оставалось 15 минут, но мы ими не воспользовались, хотя моменты были.
- Вас не расстроило, что на трибунах было так мало зрителей?
- Очень расстроило. Уверен, что такое больше не повторится, а цены на билеты станут прежними. Я прекрасно понимаю, что мало кто в России готов потратить на самый дешевый билет 150 рублей.
- Сегодня впервые в истории российского футбола на стадион принесли барабан. Вы его слышали?
-Да. Кстати многие обратили на это внимание. Когда я смотрю чемпионат Италии, Испании, Англии, то там барабаны, петарды, дымовые шашки - норма. Я надеюсь, что в скором времени и у нас будет нечто подобное.
- Качеством газона в "Лужниках" довольны?
- Сегодня мы играли просто на "Уэмбли". Только надолго ли это?
- О следующей игре с "Баварией" задумывались?
- Нет, сегодня нам сообщили, что 21-го мы играем в Саратове с "Соколом". Поэтому все мысли только о предстоящем поединке в чемпионате России.
Кабанов о девушке на трибуне не забывал
Безобразная игра спартаковских защитников едва не свела на нет усилия разыгравшихся во втором тайме Робсона и Бесчастных и блеснувшего не по годам уверенной игрой молодого Максима Кабанова. Сразу после матча корреспонденты "Труда" поспешили в смешанную зону.
Тчуйсе, выйдя из раздевалки, сразу же пошел к спартаковскому автобусу, проигнорировав просьбы журналистов об интервью. Подобному примеру последовал и Дмитрий Парфенов. После игры Дмитрий старался казаться равнодушным, но по всему было видно, что настроение у крайнего защитника москвичей испорчено. Немудрено. Ведь несмотря на активную игру Парфенова в атаке, именно из его "зон" красно-белым привезли оба мяча.
А вот Игор Митрески как настоящий профессионал не отказался ответить на вопросы корреспондента "Труда".
- Игор, чем объясните провал обороны в начале обоих таймов?
- "Фейеноорд" показал свою силу и тактическую выучку. Кроме того, у голландцев такие реактивные нападающие... Нам пришлось тяжело. Почему мы раз за разом проваливались? Не берусь сейчас ответить.
- Следующий соперник в Лиге чемпионов - мюнхенская "Бавария"...
- Непростое испытание. Мы с ними играли в прошлом году, горим желанием взять реванш. Но если позволим немцам то, что позволяли голландцам, нам тяжело будет выйти из группы. Спасибо нашему вратарю. Он, несмотря на молодость, сыграл хорошо.
В центре внимания журналистов был 18-летний голкипер москвичей Максим Кабанов. Не случайно он единственный футболист, к кому не имел претензий Олег Романцев.
- И все-таки я был обязан вытаскивать тот досадный мяч, - корил себя Максим за первый пропущенный гол. - С такого расстояния вратарь не должен пропускать. А так мой дебют в Лиге мог сложиться вообще сказочно.
- Когда через несколько минут на вас вышли сразу два голландских футболиста, честно, готовились второй раз достать мяч из сетки?
- Напротив. Волнения как раз не было. Ведь я уже успел пропустить. Мне оставалось только выручать. Я дождался момента, когда нападающий прокинет мяч вперед и рванул ему навстречу. Вовремя успел помешать.
- Откуда такое хладнокровие?
- А вратарь должен оставаться спокойным, что бы ни случилось. Этот момент в дальнейшем добавил мне уверенности.
- Вы показали себя достаточно самокритичным человеком. Во втором пропущенном мяче тоже чувствуете за собой вину?
- Когда я отбил мяч Томассона, - думал, пронесло. А этот парень пошел до конца и добил мяч. Я лишь схватился за голову.
- Подкачали защитники?
- Я не имею права кого-то обвинять. Пропускал-то я. А у вратаря всегда есть пусть небольшой, но шанс выручить.
- Максим, вы впервые оказались под таким прессом прессы.
- Ничего. Начинаю привыкать. Если в следующем матче мне доверят место в составе, еще поговорим.
- Вас можно поздравить с успешным дебютом?
- Думаю, что да. На стадион в полном составе пришла моя семья. И моя девушка Настя, которую я пытался найти взглядом на трибуне.
ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ ЗА "ДЕШЕВУЮ" ИГРУ?
В прошлом номере "Труда" мы рассказывали о том, что москвичи необдуманно взвинтили цены на матч с "Фейеноордом" и предупреждали: они могут лишиться своих болельщиков, фанатов. Так оно и получилось. Игру наблюдали всего 20 тысяч зрителей. Пустыми оказались места за воротами, которые традиционно занимают самые юные и горячие болельщики команды. 150 рублей за билет для школьников и студентов оказались слишком высокой ценой.
В итоге "Спартак" не только потерял зрителей и столь необходимую в матче с "Фейеноордом" поддержку, но и прогорел в чисто финансовом плане. По нашим подсчетам, желание москвичей поживиться за счет болельщиков обернулось для них потерей примерно 100 тысяч долларов. Хотя, конечно, дело не только в деньгах, а в полном пренебрежении руководителей "народной команды" к интересам этого самого народа - своих поклонников. Кстати говоря, и сами футболисты "Спартака" осудили неумеренно деловую хватку своих менеджеров.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4100
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4041
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3976
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3733
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3606
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3561
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3438
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 3162
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?