Сегодня в городе Холмск Сахалинской области проживает 222 многодетные семьи, в них воспитываются 732 ребенка. Оценить по достоинству материнский труд призвана награда медаль "Материнская слава".

Постановление губернатора, учредившее эту награду, было принято 5 лет назад. Согласно ему медалью "Материнская слава" награждаются женщины, проживающие на островной земле, родившие и достойно воспитавшие 5 и более детей при достижении последнего ребенка 8-летнего возраста. С 2003 г. 13 жительниц Холмска были удостоены столь высокой награды за заслуги в воспитании детей, в знак глубокой благодарности и уважения. Этих женщин объединяет высокая ответственность по отношению к своей семье, выполнению родительского долга, добропорядочный образ жизни, и конечно, огромное трудолюбие.

Еще 17 мам, жительниц Холмска, представлены к награде медалью "Материнская слава". Документы на их награждение направлены на рассмотрение в Департамент социальной защиты населения Сахалинской области. Отрадно, и то, что в данный момент правительство РФ решает вопрос о повышении размера денежного пособия матерям, воспитывающим детей в возрасте до 1,5 лет, и пособий, выплачиваемым детям до 18 лет.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток