Причудливые куклы, созданные фантазией Михаила Шемякина, впервые шагнули в жанр анимации. Свой первый опыт в этом амплуа - фрагмент будущего полнометражного фильма "Гофманиада" - художник представил сегодня в Доме кино. Здесь же развернута выставка эскизов картины и многочисленных персонажей картины из жизни Гофмана - любимого писателя этого художника, передает ИТАР-ТАСС.

"Я люблю Гофмана не только как писателя, но высоко ценю его и как художника, работы которого я собираю", - сказал Михаил Шемякин корреспонденту ИТАР-ТАСС, добавив с улыбкой, что в облике куклы Гофмана он запечатлел и многие черты режиссера "Союзмультфильма" Станислава Соколова, постановщика этой киноистории.

20-минутный фрагмент под условным названием "Золотой горшок" с оригинальной музыкой Шандора Каллоша создавался более года и, по словам художника, потребовал освоения совершенно новой для него техники. Особенно трудно давались Шемякину женские образы. "Мне не нравится манекенная красота, для меня истинная женская красота открывается в особых формах, в духовности, и поиск изобразительного ряда в столь условном жанре, как анимация, был сопряжен с немалыми трудностями", - сказал Шемякин, добавив, что перед зрителями пройдут образы трех женщин, в которых был влюблен и которыми вдохновлялся Гофман. Многие персонажи фильма перешли на экран из балета "Волшебный орех" на музыку Слонимского, поставленного в сценографии и костюмах Шемякина на сцене Мариинского театра.

Как полагают создатели, на производство полнометражной "Гофманиады" по сценарию Виктора Славкина потребуется еще не менее двух лет. Эта работа связана также с рядом финансовых сложностей. Московская премьера фильма, как сообщили директор студии "Союзмультфильм" Акоп Киракосян, пройдет 30 ноября.