Главная Работа Люди 11:11 20 Ноября 2018 1739
В ГД предложили штрафовать безработных за неуплату страховых взносов

Член комитета по труду Сергей Вострецов считает, что неработающие россияне все равно должны платить взносы в социальные фонды

trud.ru
Фото: globallookpress.com

Депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил обязать неработающих граждан самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. Об этом сообщает «Российская газета».

Соответствующие поправки депутат предложил внести в Налоговый кодекс. Вострецов предлагает неработающим россиянам самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов», - добавил Вострецов.

По мнению автора идеи, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей.

Депутат уточняет, что эта обязанность не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты.

По словам депутата, если человек почувствует, что новая налоговая нагрузка для него не посильна и при этом он проживает в Москве, Московской, Калужской областях или Татарстане, то он может перейти в категорию самозанятых. Со следующего года в этих регионах будет проходить 10-летний эксперимент по введению налога на профессиональный доход.

«Добровольно никто регистрироваться в качестве самозанятых не будет. Только если за налогоплательщиком будет закреплена соответствующая обязанность. Если ты налогоплательщик, то определись, кто ты - официально работающий, ищущий работу на бирже, иждивенец, имеющий официальное подтверждение этого статуса, самозанятый или неработающий нигде гражданин. А после уточнения своего статуса, тем или иным способом уплати необходимые взносы», - отметил Вострецов.

Свое предложение он объяснил тем, что неработающие граждане в полном объеме получают социальные гарантии, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости.

« По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы», - отметил парламентарий.

По данным Вострецова, в России официально нигде не работают 18 миллионов граждан. При этом многие из них являются самозанятыми и не платят страховых взносов.

Отдыхать депутату Госдумы, в недавнем прошлом – главному строителю Москвы Владимиру Ресину некогда

Юрий Смирнов
Труд
По словам Владимира Иосифовича, ему сложно не работать. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Ресин на сегодняшний день остается самым опытным депутатом Государственной думы: на следующей неделе ему исполняется 88 лет. А он в строю, по-прежнему деятелен, полон планов и замыслов. Долгое время...

Генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Гиричев был назначен на должность в начале марта 2023 года

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин освободил генерал-лейтенанта Алексея Гиричева от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Соответствующий указ главы государства опубликован на интернет-портале правовых...

По данным журналистов, Олег Завгородний угодил прямиком с вечеринки в полицию

Олег Завгородний - второй справа. Фото с сайта ФТС

Начальник Главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России, генерал-майор Олег Завгородний был уволен с занимаемой должности. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства, 6 февраля Завгородний написал...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?