Комплекс мер по усилению взаимодействия правительства Москвы и столичных государственных вузов федерального подчинения утвержден постановлением, подписанным мэром Юрием Лужковым, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации.

В частности, в целях развития столичной промышленности власти Москвы будут выделять средства на развитие межвузовских научных инновационных проектов. В 2006 году на финансирование крупных межвузовских проектов - победителей научных конкурсов 2004 и 2005 годов планируется выделить 15 млн. рублей.

Кроме того, около 100 млн. рублей будет выделено на финансирование разработок инновационных проектов столичных вузов, которые могут быть использованы в интересах городского хозяйства.

В марте-мае 2006 года планируется провести городскую межвузовскую олимпиаду по русскому языку и литературе для студентов педагогических вузов Москвы, городской конкурс студентов педвузов "Педагогический дебют" в рамках конкурса "Учитель года Москвы-2006", а также ряд межвузовских научно-практических конференций педагогической направленности.

В марте-апреле 2006 года пройдет XIII городской фестиваль студенческого творчества "Фестос-2006" с участием российских и зарубежных студенческих творческих коллективов. Помимо этого, в декабре 2005 года состоится студенческий новогодний бал, а в январе 2006 комплекс мероприятий, посвященных студенческому празднику "Татьянин день".

Данные мероприятия планируется профинансировать из бюджета города.

Кроме того, в 2006 году планируется выделить 3 тыс. кв. метров жилья для обеспечения преподавателей и работников вузов, состоящих на учете по улучшению жилищных условий по месту жительства.

Департаменту образования Москвы будет выделено 700 млн. рублей на оказание финансовой помощи государственным высшим учебным заведениям федерального подчинения.