Как мы уже сообщали, сегодня Путин заявил на заседании Совбеза о необходимости создания госкомиссии по Дальнему Востоку.

Хоть к проблемам Дальнего Востока и обращались в 2002 году, результатов как таковых это не принесло.Одной из самых серьезных проблем на данный момент - высокий уровень преступности и коррупции в Дальневосточном округе. Кроме того, низкий экономический и социальный уровень представляет угрозу для национальной безопасности России.

"Качественного изменения ситуации на Дальнем Востоке пока не произошло. Не удается переломить тенденции, ставшие для региона хроническими. Прежде всего, это убыль населения, глубокие диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связях.", - заявил президент.

По словам Путина государственные программы должны быть ориентированы на то, чтобы регион стал привлекательным местом для жизни людей, сообщает НТВ.

Создание благоприятного бизнес-климата с помощью введения в регионах особой налоговой и тарифной политики, может дать толчок для развития округа.

По поручению Путина будет создана госкомиссия по вопросам развития Дальнего Востока, во главе с Михаилом Фрадковым.