На заседании Госдумы 20 декабря приняли законопроект об упрощенном порядке декларирования доходов, как сообщило агентство ИА REGNUM, свои голоса "за" отдали 348 депутатов.

С учетом поправок, налоговая амнистия позволит гаржданам задекларировать свои доходы проще, чем ранее, более того, легализовать свои доходы, заплатив 13% от представленной суммы. Квитанция об уплате 13 % будет считаться единственным необходимым документом, более того сможет защитить от претензий ФСБ.

Налоговая амнистия будет действовать 10 месяцев ( с 1.04 2007 г - по 1.01.2008г.). На доходы, полученные до января 2006 года амнистия распространяется.

На физические лица, осужденные за неуплаты налогов, законопроект не распространяется.

Депутат Владимир Рыжков заявил: "Этот закон выгоден "всем жуликам и бандитам, а также всем коррупционерам, которым предлагается прийти в любой банк и легализовать все доходы, нажитые преступным путем".

"Мы предлагаем дать возможность людям, которые не могли уплатить налог, не общаясь с налоговыми органами, прийти в банк и просто заплатить декларационный платеж", - сказал зампредседателя комитета по бюджету и налогам Макаров. "Это закон о психологическом комфорте"

Напмоним, что Владимир Путин призвал депутатов создать благоприятные законодательные условия. Тогда деньги граждан, которые находятся за рубежом (в банках, в различных оффшорах) могen вернуться в страну.