Центральной избирательной комиссией Белоруссии аккредитовано 216 международных наблюдателей, которые ведут долгосрочный мониторинг за проходящей кампанией по выборам президента страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника ЦИК страны Владимир Чернышев.

"В Белоруссии на президентских выборах от СНГ аккредитованы 102 наблюдателя, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) - 50 наблюдателей, от Парламентского собрания Союза Белоруссии и России - 48", - сказал В.Чернышев.

Кроме того, по его информации, в ЦИК аккредитованы шесть наблюдателей от Постоянного комитета Союза Белоруссии и России, четыре от неправительственных организаций Великобритании и по два наблюдателя от Центризбиркомов Армении, Азербайджана и Казахстана.

"В ближайшее время в ЦИК будут поданы списки на аккредитацию еще одной группы наблюдателей, входящих в состав миссии от СНГ", - отметил представитель белорусского ЦИК.

В Центральной избирательной комиссии прогнозируют, что в наблюдении за президентскими выборами, которые пройдут 19 марта, примут участие около 700 международных наблюдателей.