Российский автогонщик Алексей Васильев выступит в 2006 году в автогонках "Ле-Ман" на новейшем болиде с мотором "Феррари". Нынешний сезон отличается тем, что в наступившем году знаменитой международной автогонке "Ле-Ман" исполняется сто лет.

В прошлом году на трассах "Ле-Мана" впервые выступил известный российский автогонщик Роман Русинов, который охарактеризовал гонку так: "Болид в этом классе довольно сильно отличается от машин, которые выступают в гонках Ф3000. Машина почти на 200 кг тяжелее и не прощает малейших ошибок в управлении. Любой снос мгновенно наказывается, поэтому пилотировать надо очень точно и безошибочно, чтобы показать быстрое время".

В этому году цвета российского флага будет защищать Алексей Васильев, который долгое время выступал вместе с Николаем Фоменко в составе российской команды "Конверс Тим". На "Ле-Мане-2005" команда "Конверс Тим" заняла третье место. Неоднократный чемпион страны по шоссейно-кольцевым гонкам Васильев считает, что подвели механики, команда могла выиграть "золото" и надеется, что "лучший болид, на котором теперь установлена последняя версия мотора "Феррари", позволит добиться в этом году успеха".

Чемпионат "Ле-Мана" состоит из пяти этапов. Стартует 9 апреля на автодроме в Стамбуле. Другие пройдут: в Спа /Бельгия/, Нюрбургринге /Германия/, Донингтоне /Великобритания/ и Монце /Италия/. Легендарный суточный марафон - "24 часа Ле-Мана" состоится 17-18 июня, передает ИТАР-ТАСС.