Как мы уже сообщали, сегодня, в третьем чтении Госдумой был принят закон, запрещающий указывать стоимостные показатели в рекламе в иностранной валюте. Закон устанавливает, что при рекламировании товаров, работ и услуг стоимостные показатели должны быть указаны в рублях. Кроме того, закон более не запрещает упоминать доллары и евро депутатам, сенаторам, чиновникам и журналистам.

"Мы хотим, чтобы статус российской валюты был высоким, доверие к рублю наших граждан росло, стремимся к признанию рубля на международным рынке. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы представители власти лишний раз вспомнили, что по Конституции именно рубль является национальной валютой и законным платежным средством", - сказал журналистам вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

По его же словам, в то же время никто не собирается доводить ситуацию до абсурда, если речь идет о международных контрактах, то цена, например, на нефть традиционно будет указываться в долларах, подчеркнул В.Катренко, сообщает ИНТЕРФАКС.