В Москве похищен младший сын Евгения Касперского – создателя известного антивируса и основателя «Лаборатории Касперского». Как сообщает агентство РБК, 20-летний Иван Касперский пропал 19 апреля: он отправился на работу в столичную компанию InfoWatch, принадлежащую его матери, Наталье Касперской, и был похищен практически рядом с офисом.

В тот же день преступники позвонили его отцу в Лондон, и потребовали выкупа в три миллиона евро. То, что злоумышленники называют столь значительную сумму, может объясняться тем, что Евгений Касперский – один из самых состоятельных бизнесменов России, занимающий 125-е место в рейтинге миллионеров.

Сразу после телефонного разговора Касперский вылетел из Лондона в Москву.
Иван – студент 4 курса факультета вычислительной математики и кибернетики.

Семья Касперских, как и правоохранительные органы, пока не дают комментариев по поводу ситуации. Но уже известно, что на поиски похитителей брошены силы полиции, ФСБ и уголовного розыска.

«Лаборатория Касперского» - крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносных программ, спама и хакерских атак. Продуктами лаборатории в мире пользуются более 300 миллионов человек.