23 апреля 2017г.
МОСКВА 
8...10°C
ПРОБКИ
2
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 56.23   € 60.32
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ХРАНИТЕ ВЗНОСЫ В БАНКЕ

Лескова Наталия
Опубликовано 01:01 21 Мая 2004г.
Должно ли где-то фиксироваться поступление вступительных, членских, целевых и паевых взносов, которые выплачивают члены некоммерческих садоводческих, огороднических и дачных объединений? Правомерно ли зачисление этих денег на личный вклад или счет в Сбербанке одного из членов правления объединения или казначея?А. ЦОЙ, Московская область.

Согласно статье 4 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон) вступительные, членские и целевые взносы членов садоводческих (огороднических, дачных) некоммерческих товариществ, а также паевые взносы членов соответствующих некоммерческих потребительских кооперативов являются совместной собственностью членов товарищества или собственностью кооператива. Они используются, помимо организационных целей, на создание специальных фондов, в которые зачисляются не только взносы, но и доходы от хозяйственной и предпринимательской деятельности объединения (товарищества, кооператива), субсидии и материальная помощь органов местного самоуправления, спонсорские поступления. Средства специальных фондов расходуются на цели, предусмотренные уставами соответствующих объединений, в частности, на приобретение общего имущества, оплату наемных работников...
Относительно хранения этих средств: нужно иметь в виду, что любое садоводческое (дачное, огородническое) некоммерческое объединение в соответствии со статьями 5 и 6 Закона является юридическим лицом, подлежащим государственной регистрации в качестве автономной некоммерческой организации. Как и любое юридическое лицо, оно должно иметь в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать, штампы и бланки со своим наименованием, вправе открывать счета в банках на территории России.
Зачисление денежных средств объединения на личные счета членов правления или казначея в Сбербанке неправомерно, т.к. исключает возможность финансового контроля со стороны ревизионной комиссии или ревизора, которые избираются в соответствии с уставом объединения. Конечно, если объединение состоит из 3 - 4 членов (по закону их должно быть как минимум три), члены объединения могут выдать доверенности одному из них на хранение средств объединения на его личном счете.


Loading...



Три года назад Крым вошел в состав России. Какие чувства у вас по этому поводу?