Мусульманское духовенство России крайне негативно относится к религиозной экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир". Об этом в своем выступлении во время проходящего в среду в Бишкеке международного форума "Диалог цивилизаций и сосуществование народов" заявил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

"Наше отношение к той же партии "Хизб-ут-Тахрир" крайне негативное. То, что предлагают ее последователи - опасная утопия", - подчеркнул он.

По мнению Гайнутдина, было бы абсурдно сегодня мечтать о создании всемирного халифата или подобного государства на постсоветском пространстве, передает РИА Новости. "Мы должны заботиться о благополучии каждого мусульманина, чтобы он жил в многорелигиозном государстве спокойно и уверенно", - отметил он.

Вместе с тем, духовный лидер мусульман России считает, что сегодня определенные круги специально сталкивают исламские государства с западными странами. "Политикам нужно понять, что терроризм, с которым они борются, порожден не религией. Его источник - существующие социально-политические факторы", - отметил он.