С запущенным с космодрома Плесецк (Архангельская область) в пятницу спутником военного назначения "Космос-2422" поддерживается устойчивая связь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на службу информации и общественных связей Космических войск.

"Бортовые системы спутника функционируют нормально. Аппарат принят на управление Космическими войсками, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета", - сообщил офицер службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин.

По его словам, с космическим аппаратом, выведенным на орбиту в интересах министерства обороны РФ, установлена и поддерживается устойчивая связь.

Запуск проведен с целью восполнения орбитальной группировки военного назначения. Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин на космодроме Плесецк осуществлял общее руководство пуском.

За всю историю космодрома Плесецк с его стартовых площадок запущено около 40% всех космических аппаратов в мире. На 15 июля 2006 года с космодрома было произведено 1546 пусков ракет-носителей, выведено на орбиту 1976 космических аппаратов различного назначения.