Ученые нашли на дне моря технологию, опередившую свое время на 8000 лет

Месяцем ранее было сообщено о находке сокровищ в затопленном античном мегаполисе и картографировании леса времен Ледникового периода на дне Балтики 

Исследователи из Морского археологического фонда (Maritime Archaeological Trust) обнаружили у побережья Великобритании объект, который оказался верфью, созданной задолго до того, как люди научились обрабатывать металлы.

Об открытии сообщается на сайте Национального океанографического центра в Саутгемптоне. В публикации говорится, что первые элементы производственной площадки были обнаружены еще в 2005 году. Однако исследователям далеко не сразу удалось получить доступ к оборудованию, необходимому для проведения подводных изысканий.

Возраст верфи оценивается в 8000 тысяч лет. Это означает, что ее построили люди каменного века. На объекте найдена рукотворная площадка, на которой изготавливались лодки. В настоящее время это место находится на глубине 11 метров, однако в древности уровень океана был ниже, и площадка находилась на берегу моря.

Ученые отметили, что до сих пор древнейшим объектом такого рода считалась верфь возрастом около 5500 лет.

«На этом объекте мы обнаружили множество свидетельств существования технологий, которые, как считается, появились лишь несколько тысячелетий спустя. В частности, здесь применялась передовая технология обработки дерева. Этот объект подчеркивает важное значение морской археологии для понимания развития нашей цивилизации», – отметил глава Морского археологического фонда Гарри Момбер, один из авторов открытия.

Ранее сообщалось, что подводные археологи обнаружили на дне Балтийского моря затопленный лес эпохи Ледникового периода, а в дельте Нила при раскопках затопленного античного мегаполиса – города Гераклиона – была найдена ритуальная ладья с золотыми и бронзовыми украшениями.