Обнаружен затонувший во льдах легендарный ледокол "Челюскин". Как сообщил заместитель руководителя Агентства научных туров РАН Иосиф Рабинович, легендарный советский пароход "Челюскин", затонувший в 1933 году в Чукотском море, найден членами российской научной экспедиции. По его словам, водолазам, работающим на месте возможного затопления парохода, удалось поднять с морского дна ряд обломков, принадлежность которых "Челюскину" однозначно подтверждена. В данный момент в Чукотском море трудятся участники подводной археологической экспедиции "Челюскин-70"...

Как отмечает радиостанция "Маяк", нынешняя экспедиция, организованная Русским подводным музеем, состоит из 40 человек. Это ученые, представители государственных структур, журналисты, а также 8 водолазов из России, Сингапура и Швеции. Основная задача - поиск исторических документов, которые могли бы помочь достоверно установить причины гибели парохода “Челюскин” в 1934 году.

Впервые предполагаемое место гибели парохода было обнаружено в 1974 году. Необходимо было поднять вещи или детали “Челюскина”. В те годы водолазам не удалось даже близко приблизиться к обнаруженному судну. Глубина 50 метров и холодная вода требовали специальных смесей для дыхания. Сейчас такие смеси созданы. В распоряжении экспедиции находится и глубоководный телеуправляемый аппарат-робот.