Вчера, 20 сентября в 19 часов 59 минут на технологической схеме, выпускающей присадки для моторных масел, возник пожар, сообщили корреспонденту "Труда" в пресс-службе ОАО "Химпром" г. Новочебоксарска.

Специализированные подразделения МЧС и аварийная газоспасательная служба ОАО "Химпром" ликвидировали возгорание в течение 1,5 часов.

Количество вредных веществ в воздухе в санитарно-защитной зоне и городе не превышало допустимых норм. Опасности для жизни и здоровья горожан инцидент не представлял, поэтому уже через час в 21.30 и 21.45 оперативный дежурный ГО и ЧС по городу Новочебоксарску передал сообщение об отмене ситуационной опасности.

В результате инцидента пострадали 6 человек: 3 сотрудника цеха и 3 бойца АГСС. Четверо из пострадавших вечером 20.09. были доставлены в медицинские учреждения Чебоксар, 2 в новочебоксарскую городскую больницу. Им оказывается медицинская помощь. Жизни пострадавших угрозы нет.

По данным промсанлаборатории, аккредитованной на территории ОАО "Химпром", количество вредных веществ на территории завода через час пришло в норму.

На предприятии работает комиссия по выяснению причин инцидента.