Климкину не понравилась раздача тайком украинцам венгерских паспортов

Видеозапись этой церемонии появилась в украинских СМИ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал ситуацию с раздачей украинским гражданам паспортов других государств. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Кажется, меня кое-кто в Украине и за рубежом плохо услышал. Проблемой на скандальном видео генерального консульства (Венгрии – TRUD.RU) в Берегово (город в Закарпатской области Украины – прим. ред.) является не только раздача гражданства, а призыв скрыть это от Украины. Есть о чем говорить, и мы будем действовать», - заявил Климкин.

19 сентября Климкин заявил, что намерен встретиться со своим венгерским коллегой Петром Сийярто на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке и обсудить ситуацию.

«Если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому консулу – TRUD.RU) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее», - сказал глава украинского МИД.

Ранее украинские СМИ сообщили о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в Берегово. Была опубликована видеозапись с принятием присяги, в которой граждане называют Венгрию своей родиной и обязываются служить ей. После этого на ролике показано, как сотрудники дипломатической миссии призывают людей скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Со своей стороны, Сийярто назвал идею о высылке венгерского консула недружелюбной и рискованной и заверил, что такая мера не останется без ответа. Он не исключил препятствование Будапештом европейской интеграции Украины в дальнейшем.

Около года назад отношения Венгрии и Украины обострились после принятия в этой стране закона «Об образовании», которым ограничивается изучение языка национальных меньшинств. Тогда Сийярто заявил, что Украина «может практически забыть» о членстве в Европейском союзе, поскольку «Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине в международных организациях, особенно в ЕС».