В здании сербской школы в Селе Велико-Ропотово в районе города Косовска-Каменица на востоке Косово сегодня произошел мощный взрыв. Об этом сообщили в Косовской полицейской службе.

Взрывное устройство сработало в одной из аудиторий, в которой, по счастливой случайности, никого не было. Жертв нет, но "взрывом помещению нанесен значительный ущерб, полностью уничтожено находившееся там школьное имущество", - сообщил начальник регионального управления образования Живорад Томич.

Полиция начала расследование инцидента. Согласно предварительным данным, взрывное устройство было брошено в аудиторию через окно. "Речь, скорее всего, идет о ручной гранате осколочного действия", - проинформировали в правоохранительных органах.

В пострадавшем от взрыва здании находятся средняя школа и техническая школа, занятия в которых посещают свыше 450 учеников сербской национальности. Поблизости также расположено дошкольное учреждение. После взрыва занятия в школе и в детском саду были в срочном порядке прерваны, дети и учителя - эвакуированы. Как сообщают местные СМИ, сербская община Косовска-Каменицы обеспокоена случившимся и требует срочного розыска и наказания виновных, передает ИТАР-ТАСС.