Новости
Главная Реновация 18:25 22 Февраля 2017 4127
В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

Возглавит структуру мэр города Сергей Собянин  

trud.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить поправки в федеральный закон относительно программы сноса пятиэтажек. Об этом было сообщено на заседании президиума правительства столицы.

«Необходимо будет внести специальные поправки в федеральное законодательство. В связи с этим прошу активно включиться в эту работу, вместе с федеральными коллегами подготовить соответствующие поправки в федеральное законодательство. Это первое. Второе: я прошу в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства первых домов, в месячный срок подготовить поправки в городской бюджет и в адресную инвестпрограмму для того, чтобы мы могли реализовать первоочередные шаги по реализации данной задачи», - отметил Собянин.

Также глава столицы сообщил, что в Москве будет создан штаб по реализации программы реновации пятиэтажек. «В целях координации данной работы мы создадим штаб, который возглавлю я сам. Прошу всех активно работать по реализации данной программы, оказывать содействие друг другу для того, чтобы быстрее прошли все формальности и приступили к конкретной реализации программы конкретного сноса пятиэтажек и переселению граждан, которые ждут этого уже многие десятилетия», - обратился мэр к чиновникам.

Москомархитектуре было поручено подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а комплексу городского хозяйства – внести изменения в программу капремонта с учетом программы реновации пятиэтажек.

Накануне тема старых пятиэтажек обсуждалась на рабочей встрече Сергея Собянина с президентом РФ Владимиром Путиным. «Путин поддержал решение по созданию новой программы реновации пятиэтажек, - рассказал мэр столицы. – Как вы хорошо знаете, мы уже снесли около 1,7 тысяч домов, а предстоит в программу включить около 8 тысяч. Программа более чем в четыре раза более масштабная, чем предыдущая. Для ее реализации потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов. По сути дела для реализации этой программы активно должны работать все городские комплексы, весь город», - подчеркнул Собянин.

«Конечно, снос пятиэтажек будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. И конечно, стоит, чтобы 1 миллион 600 тысяч жителей города получили новое, современное жилье взамен этого ветхого, которое, я боюсь, через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши потуги в его ремонте», - подытожил глава города, добавив, что в целом у столицы есть финансовые возможности для решения этого вопроса. 

Вступление его в силу будет лучше защищать интересы соискателей

Фото: Синьхуа

В Китае был принят закон об ученой степени, который устанавливает условия и порядок их присвоения. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа». Закон был утвержден на 9-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?