Госдума РФ на заседании в среду приступила к рассмотрению проекта закона о переводе Конституционного суда (КС) РФ из Москвы в Санкт-Петербург.

Представляя этот проект, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов призвал депутатов Госдумы поддержать идею перевода КС в северную столицу, передает "Интерфакс".

По его словам, в Петербурге будут созданы все необходимые условия для эффективной работы суда.

В.Тюльпанов считает, что переезд КС может состояться в конце 2007начале 2008 года. При этом, подчеркнул он, в зданиях Синода и Сената, где, как ожидается, разместится КС, у него будет 32 тыс. кв. метров площади, в то время как сейчас суд занимает здание с 22 тыс. кв. метров. Не будет у суда и проблем с кадрами, поскольку, как сказал спикер заксобрания Санкт-Петербурга, там находится большое количество вузов юридического профиля и ежегодно выпускается до 800 специалистов.

Так что, заверил В.Тюльпанов, кадровых проблем у суда не будет.

По мнению докладчика, в федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на реставрацию зданий Сената и Синода.

В.Тюльпанов также сказал, что предполагается во втором чтении предусмотреть сроки ввода в действие данного закона в случае его принятия, а также параллельно внести изменения в Федеральный закон "О статусе столицы РФ".