Недалеко от поселка Кача под Севастоплем на пляж сошел мощный оползень. Погибла 16-летняя Екатерина Лапина из Владимирской области, она отдыхала на злополучном пляже вместе с матерью. Маме Екатерины удалось спастись. Сергей Курочкин, заместитель руководителя главного управления МЧС Украины в г. Севастополь, рассказал НТВ: "Откопали 16-летнюю девочку, она из Владимирской области, отдыхала с мамой. Маме удалось спастись, а девочку завалило. Она находилась недалеко от моря. Нашли ее на глубине примерно, ну, сантиметров 80 или метр под грунтом. Девочка погибла. Ориентировочно, еще четыре человека могут находиться под завалом. Надежд на то, что они живы, практически нет".

Другая гражданка России — 20-летняя Любовь Похолкина из Ивановской области госпитализирована с тяжелыми переломами.

В первые часы спасательной операции были спасены из-под завалов 16 человек. На месте оползня работают полторы сотни спасателей.

Судя по опросам, оставшиеся под землей люди, отдыхающие из Питербурга.

По словам консул-советника консульства России в Симферополе Тамерлана Гукаева, они обзвонили все местные пансионаты, где могли отдыхать россияне - все на месте. "В пансионате „Прибой“, где отдыхали москвичи, все на месте. В пансионате «Солнышко», где отдыхали люди из Хабаровска, тоже все на месте. Скорее всего, под оползень попали те, кто отдыхал в частном секторе, а их найти очень тяжело", - сказал он.

На месте схода оползня в селе Кача под Севастополем спасатели около 22.00 мск произвели технический подрыв грунта, чтобы обеспечить безопасность работающих специалистов.

Как сообщили РИА "Новости" по телефону в пресс-службе МЧС Украины, необходимость подрыва была вызвана тем, что спасатели "ведут работы под склоном, который может в любой момент на них обвалиться".

Сошедший оползень состоит из красной глины, это очень вязкая и тяжелая порода через которую почти не поступает воздух.

Контактный телефон генконсульства РФ в Симферополе для родственников и близких пострадавших от оползня в Крыму: 8–10–38–050–324–32–60.