В стенах МГТУ им Баумана, празднующего свой 175-летний юбилей, соберутся около 10 тыс его выпускников разных поколений. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главного технического вуза Андрей Волохов, 1 июля состоится Первый съезд выпускников-бауманцев.

По его словам, "в этот день старинное здание посетят много знаменитых людей - гендиректор ЕврАзЭс Григорий Рапота, директор департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго, бывший глава Росавиакосмоса Юрий Коптев и многие генералы соответствующих органов". "Почти все выпускники-бауманцы подтвердили свое присутствие и с радостью восприняли возможность встретиться", - сказал Волохов.

"Праздник должен объединить всех, кто своими корнями так или иначе связан с университетом, поэтому девиз праздника - "Бауманцы всех поколений, объединяйтесь!" Кроме того, Волохов отметил, что подобный праздник, по планам МГТУ, должен стать ежегодным. Сама встреча в первый день июля состоится на кафедрах и факультетах вуза, где выпускникам всех поколений покажут кабинеты, лаборатории кафедр, а также новый учебно-лабораторный корпус. После этого все соберутся на дворцовой площади, где состоится митинг, праздничный концерт, и фейерверк.

Всего за 175 лет существования главного технического университета России было выпущено более 160 тысяч инженеров. "Трудно даже перечислить все те области науки и техники, страны, в которых работают бауманцы", - сказал Волохов. Юбилей вуза, который будет отмечаться в ноябре, МГТУ также отметит запуском собственного спутника. В университете рассказали, что "идея создания спутника зародилась еще в 1997 году, однако 8 лет назад у "Бауманки" не было достаточных средств для реализации подобного проекта".

Предполагается, что студенческий микроспутник "Бауманец" отправится на орбиту в начале декабря с Байконура на конверсионной ракете-носителе "Днепр". Специально создаваемый Центр управления полетом будет получать информацию со спутника в течение 2 лет.