Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, который с января этого года являлся сопредседателем президентской рабочей группы по разработке поправок в Конституцию, дал интервью изданию РБК, в котором объяснил необходимость так называемой «поправки Терешковой», которая была предложена экс-космонавтом Валентиной Терешковой. Она касается «обнуления» президентских сроков Владимира Путина.
«Когда появляется поправка Терешковой, стали активно использовать термин «обнуление», что мне, конечно, не очень нравится, - поделился с журналистами Клишас. – Стали говорить, что ради обнуления все и затевается. Поверьте, для того чтобы конкретно президент Путин при его политическом весе, при его популярности, при его рейтингах оставался доминирующим политиком в стране, не надо вообще Конституцию менять. Можно ничего не менять».
По мнению сенатора, Путин «в некотором смысле может занимать в стране любую должность». «Он является центром власти для многих, во всяком случае в представлении очень большого количества людей, да и политиков тоже. Поправка о праве избираться Путину нужна для того, если уж действительно говорить об обнулении, чтобы никто не обнулил последние 20 лет нашей истории. Это касается как социальных гарантий, так и суверенитета страны, поэтому обнулить и вернуться в 1990-е будет нельзя», - заявил политик.
Добиться этого, как пояснил Клишас, можно благодаря созданию системы, при которой опора будет на конституционных органах власти. «Поправка, которая позволяет Путину баллотироваться и на следующих президентских выборах, была внесена с целью стабилизации этой системы. Чтобы система заработала, люди, в первую очередь некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства, они должны перестать думать о трансфере. Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдет и так далее».
Благодаря тому, что тема «преемников, трансфера и так далее» после принятия поправки останется за скобками, люди, занимающиеся госуправлением, смогут заниматься своим делом, ни на что не отвлекаясь и не гадая о том, что будет потом, пояснил Клишас. «В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию. Вывод за пределы актуальной политической повестки темы трансфера и преемников — это очень важная вещь, потому что сегодня необходимо действительно заниматься текущими делами, потому что в экономике сложная ситуация, внешняя ситуации непростая», - подытожил представитель Совфеда.