Лидер партии «Правое дело», бизнесмен Михаил Прохоров заявил, что к крушению теплохода «Булгария» в Татарстане, при котором погибли 114 человек, привела политическая монополия, установленная в России.

«Булгария» - это следствие стремительной деградации и разрушения инфраструктуры. За 20 лет мы построили только пять энергоблоков АЭС, тогда как в 80-е годы их вводилось по два ежегодно. Мы строим в год 1 - 1,6 км дорог, тогда как Китай – 45 тыс. км, причем несопоставимого качества. У нас содержание и обслуживание речного транспорта не выдерживает никакой критики. Трагедия «Булгарии» - печальный эпизод общей закономерности», - цитирует РБК запись, сделанную Прохоровым в блоге. По словам бизнесмена, в катастрофе «Булгарии» напрямую виновата сегодняшняя политическая монополия, и если ситуацию не переменить, деградация продолжится.

«Государство – неэффективный собственник, а тем, чтобы привлечь частные инвестиции в сектор речного судоходства, никто не озаботился, так как то сложно. Сложно потому, что не работает система, слишком многое в стране монополизировано и неповоротливо, - утверждает Прохоров. – Под защитой монопольной власти чиновники стали особым классом, их число стремительно выросло, а критерии отбора свелись к наличию дружеских, коммерческих или родственных отношений с вышестоящими руководителями. Круговая порука теневого бизнеса и коррумпированных чиновников привела в действие колоссальную машину по выкачиванию ресурсов из собственной страны».

Михаил Прохоров напомнил о том, что сложившаяся система паразитирует на советской инфраструктуре, которая иногда не выдерживает.