Сегодня в России отмечают День государственного флага. Соответствующий указ был подписан президентом Борисом Ельциным в 1994 году. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в 17 веке.

А впервые трехцветный флаг был введен в 1896 году, когда Особое совещание постановило, что бело-сине-красный флаг является государственным и народным флагом империи. Красный цвет символизировал великороссов, синий – малороссов, белый – белорусов. Таким образом, тогда флаг символизировал единство трех ветвей русского народа – русских, украинцев и белорусов. Насмешка истории, как отмечает "АПН", состоит в том, что с 1991 года флаг символизирует ровно обратное, именно под ним состоялся распад государства...

Между тем митинг возле Дома правительства РФ, приуроченный к празднованию Дня государственного флага России, начался с небольшой потасовки. Когда на Горбатом мосту собрались несколько десятков активистов Союза правых сил, некий молодой человек, который позже представился активистом одной из молодежных левых организаций, прыгнул на развернутое полотнище и пробежал по нему несколько метров. По его словам, он хотел выразить таким образом свое отношение к государственному флагу России и развалу СССР.