Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам

Минимальная ставка по кредиту на строящееся жилье выросла с 7,1% до 7,5% годовых

Сбербанк повысил ставки по ипотеке. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

Минимальная ставка по кредиту на строящееся жилье выросла с 7,1% до 7,5% годовых. А ставка по кредиту на приобретение готового жилья увеличилась до 9,2 процента. Такое предложение действует в рамках акции для молодых семей и при подаче заявки через интернет для квартир, выбранных на DomClick.ru.

Кроме того, банк предлагает рефинансировать ипотеку по 9,9% вместо 9,5%.

15 октября Сбербанк увеличил минимальную ставку по потребительским кредитам на один-два процента - до 12,9 - 19,9%. Эту меру в пресс-службе банка объяснили «следствием адаптации к текущим рыночным условиям, в том числе с учетом увеличения ставок по вкладам и роста ключевой ставки».

В начале октября на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что средняя ставка по ипотеке в Сбербанке составляет чуть более 9%, к концу года банк рассчитывает значительно ее снизить.

14 сентября Банк России повысил ключевую ставку до 7,5% годовых, или на 0,25 процентного пункта. Это повышение стало первым с 2014 года.

По данным «Интерфакса», объем ипотеки, выданной за восемь месяцев этого года 15 крупнейшими российскими банками, вырос на 70% - до 1,8 триллиона рублей. Лидерами по выдаче ипотеки стали Сбербанк, рыночная доля которого составила 49,3%, ВТБ (18,1%) и Газпромбанк (5%). По объему ипотечного портфеля лидируют Сбербанк (+16,1%), ВТБ (+10,3%) и Дом.рф (+15,8%).