Главная Работа Люди 16:48 22 Октября 2018 4756
Депутат ГД предложил отбирать у не платящих налог самозанятых весь доход

Эксперимент по введению такого налога предлагается провести с 2019 по 2028 годы в четырех субъектах РФ

trud.ru

Председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы Андрей Макаров («Единая Россия») предложил в случае введения налога на самозанятых граждан изымать у них весь доход в случае неуплаты такого налога. Об этом сообщает новостное агентство «Москва».

«В данном случае хочется предложить и механизм, если люди не воспользуются этим уже абсолютно льготным режимом. Мы предлагаем: если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который получил», - заявил Макаров на заседании комитета.

Пакет соответствующих законопроектов был рекомендован комитетом к принятию нижней палатой парламента в первом чтении.

Эксперимент по введению «налога на профессиональный доход» для самозанятых граждан предлагается провести в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 г. в четырех субъектах РФ: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Стать участниками смогут граждане, которые получают доходы от деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Кроме того, их годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Законопроект предусматривает введение налоговую ставки в размере 4% для физических лиц и 6% в отношении индивидуальных предпринимателей.

В начале августа министр экономического развития Максим Орешкин сообщил о том, что российские власти рассматривают возможность освобождения самозанятых граждан от обязанности выплачивать пенсионные взносы – при условии, что в старости эти люди будут получать только социальную пенсию.

А в июле «Труд» писал (статья «Пришли за самозанятыми»), что аналогичный законопроект разрабатывает Министерство финансов. Глава ведомства Антон Силуанов подсчитал, что если ежегодно в среднем собирать с каждого незарегистрированного самозанятого по 237 тысяч рублей, то в сумме получается девять триллионов руб. При этом почти половине таких граждан «на жизнь» не останется почти ничего.

Отдыхать депутату Госдумы, в недавнем прошлом – главному строителю Москвы Владимиру Ресину некогда

Юрий Смирнов
Труд
По словам Владимира Иосифовича, ему сложно не работать. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Ресин на сегодняшний день остается самым опытным депутатом Государственной думы: на следующей неделе ему исполняется 88 лет. А он в строю, по-прежнему деятелен, полон планов и замыслов. Долгое время...

Финансист Финогенова рассказала, как правильно действовать, чтобы получить правильный расчет пенсии

Фото: Максим Константиновgloballookpress.com

Понять справедливость расчета пенсии при выходе на заслуженный отдых поможет выписка из лицевого счета в Социальном фонде России (СФР). Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия...

Генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Гиричев был назначен на должность в начале марта 2023 года

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин освободил генерал-лейтенанта Алексея Гиричева от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Соответствующий указ главы государства опубликован на интернет-портале правовых...

По данным журналистов, Олег Завгородний угодил прямиком с вечеринки в полицию

Олег Завгородний - второй справа. Фото с сайта ФТС

Начальник Главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России, генерал-майор Олег Завгородний был уволен с занимаемой должности. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства, 6 февраля Завгородний написал...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?