Более тысячи автомобилей "Урал" будет поставлено в части постоянной готовности Минобороны РФ в 2006 году в соответствии с гособоронзаказом. Этот автомобиль в ближайшее десятилетие станет базовым для российской армии, сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС начальник отдела военных поставок торгового дома "Уралавто" Юрий Горчаков.

По его словам, "в 2005 году поставки этих автомобилей в войска увеличились в 2 раза по сравнению с предыдущими годами". "В соответствии с гособоронзаказом в ближайшее десятилетие мы настроены ежегодно увеличивать поставки автомобилей в российскую армию на 10 проц", - отметил Горчаков.

По его словам, "автомобиль "Урал" идет на замену устаревшей военной техники марок ЗИЛ, ГАЗ и КРАЗ". Базовым шасси для надстроечного вооружения станет "Урал-4320-31" с колесной формулой 6 на 6", - сообщил Горчаков. "Кроме трехосных автомобилей, которые составляют 60 проц от общих поставок, будем направлять в войска двухосные и четырехосные, - сказал он. - Они также предназначены для перевозки грузов, личного состава, буксировки прицепов, в том числе артсистем".

Часть этой продукции демонстрируется на смотровых площадках Пятой Всероссийской выставки "Российские производители и снабжение Вооруженных сил", которая открылась сегодня в Москве.