Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что больше не будет оспаривать в украинских судах обвинительные приговоры, вынесенные ранее в ее отношении. Об этом в четверг, 22 декабря сообщают «Вести.ru».

Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий и злоупотребление властью. Также бывшая леди-премьер является фигурантом еще нескольких дел. В частности, ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Сама Тимошенко категорически отрицает все обвинения и интенсивно жалуется на проблемы со здоровьем.

«Я приняла решение отказаться от любого участия в этом позорном процессе и от подачи кассационных жалоб на незаконные решение судов первой и второй инстанции», – заявила обвиняемая журналистам. На днях Тимошенко фактически избежала присутствия на заседаниях Апелляционного суда Киева, ссылаясь на сильные боли в спине. Несмотря на то, что обследовавшие Тимошенко медики не нашли каких-либо заболеваний, суд пошел навстречу осужденной и приступил к рассмотрению ее дела в заочном порядке.

Формальным же поводом для демонстративного отказа от права подачи кассационных жалоб стало подтверждение законности второго ареста Тимошенко по делу компании «Единые энергетические системы Украины». Впрочем, такая линия поведения вовсе не является показателем отказа от борьбы. По словам адвоката «газовой королевы» Сергея Власенко, защита экс-премьера намерена обращаться в судебные инстанции Евросоюза, и в частности, в Европейский Суд по правам человека.