В США частично приостановили работу правительства

Конгрессу не удалось утвердить бюджет в срок

Конгрессу США не удалось в срок утвердить проект бюджета, из-за чего правительство страны частично приостановило работу, сообщает «Интерфакс». Приостановка работы коснется около четверти всех бюджетных госучреждений США и около 800 тысяч сотрудников.

Традиционно приостановка работы правительства в США происходит, когда Конгресс не принимает или президент не подписывает в срок законопроект о финансировании работы министерств, ведомств и программ. В этот раз демократам и республиканцам в Конгрессе не удалось договориться по вопросу финансирования стены на границе с Мексикой: в проекте бюджета на данную цель предлагается выделить 5 миллиардов долларов.

Официальная остановка работы произошла ровно в полночь по местному времени – 8:00 по московскому времени. Сообщается, что члены Конгресса планируют продолжить обсуждение бюджета сегодня; оно будет длиться до тех пор, пока проект не будет утвержден. В случае, если договоренность не будет достигнута в ближайшее время, сложившаяся ситуация может негативно повлиять на такие ведомства, как Минюст США, Госдепартамент, министерство внутренней безопасности США, министерство сельского хозяйства и др.

Это уже не первый «шатдаун» за время президентства Трампа: в прошлом году принятие федерального бюджета также сопровождалось разногласиями между демократами и республиканцами, в результате чего в январе 2018 года ведомствам пришлось временно приостановить работу из-за отсутствия финансирования.