В столице Чувашии собираются установить памятник герою сказок Эдуарда Успенского, сообщает «Гудок».

Администрация Чебоксар решила объявить конкурс на лучший эскиз памятника Чебурашке, подчёркивая при этом, что эскиз должен представлять собой «комбинированную тематическую композицию, выполненную в виде цельной массивной бронзовой скамейки «Чебурашка», иными словами, быть скульптурой, которую можно будет активно использоваться для фотосессий.

Итоги конкурса будут предварительно представлены вниманию  Эдуарда Успенского, который уже дал согласие на установку памятника своему персонажу. Также городские власти собираются увековечить память ушастого зверя и в названии улицы. Так, микрорайон «Новый город», пролегающий между Чебоксарами и Новочебоксарском, в скором времени обзаведётся улицей Чебурашки: название уже внесено в резерв будущих названий улиц по результатам голосования среди жителей.

Памятник Чебурашке, запланированный к установке в Чебоксарах, будет не единственным известным монументом в России. Так, статуи Чебурашки и крокодила Гены установлены в Хабаровске и Кременчуге, а целая скульптурная композиция, изображающая Чебурашку, Крокодила Гену и Старуху Шапокляк, в 2007 году появилась в подмосковном городе Раменское.