Установление новой линии границы с Китаем на местности в соответствии с дополнительным соглашением с этой страной займет не один год. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Воробьев

"Свои земли мы не отдаем, а делим то, что в юридическом плане было ничьим", - сказал В.Воробьев в эфире радиостанции "Маяк" в понедельник.

Соглашение было подписано 14 октября прошлого года в Пекине и ратифицировано Госдумой РФ 20 мая. Оно определяет линию прохождения границы на двух участках - в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Уссури и Амур близ Хабаровска. При этом линия разграничения проходит не только по воде, но и суше.

Российский дипломат отметил, что соглашение имеет делимитационный характер (определение линии границы на карте), а непосредственное установление новой линии границы произойдет после проведения процедуры демаркации (определение линии границы на местности).

"Сколько это будет продолжаться - три-четыре года или пять лет - об этом еще нужно договариваться с китайцами", - подчеркнул В.Воробьев.

В связи с этим дипломат отметил, что "все эти годы ничего не будет меняться и граница до окончания демаркации будет оставаться в сложившемся виде".

В.Воробьев также подчеркнул, что в соглашении с Китаем "все соблюдено таким образом, что интересы жителей российских дальневосточных регионов не ущемляются".