Эмиратское агентство ВАМ подтвердило, что американский самолет-шпион U-2 разбился в среду на территории ОАЭ. Самолет "потерпел катастрофу при попытке совершить посадку на одну из военно-воздушных баз страны, пилот погиб", сообщает агентство. Сообщается также, что власти США начали расследование инцидента и эмиратские власти оказывают им необходимую помощь.

Предположительно, самолет совершал миссию над территорией Афганистана, где правительственные войска при поддержке американской авиации начали наступление на позиции талибов. Хотя у талибов не осталось (да и не было никогда) ни одного комплекса противовоздушной обороны, способного достать высоколетящий самолет.

В Пентагоне вначале отмалчивались по этому поводу, а затем не исключили возможность того, что самолет мог быть сбит с земли.

Одноместный U-2 был разработан в период "холодной войны". Размах крыльев самолета составляет примерно 30 метров. Самолет способен подняться на высоту до 21 километра, при этом пилоту необходим специальный скафандр.