Специалистам японской компании TEPCO, главного оператора аварийной АЭС «Фукусима-1», пришлось уменьшить подачу воды в охлаждающие контуры реакторов, поскольку резервуары охлаждения практически заполнены, сообщают в четверг, 23 июня «Вести.ru».

В мае ликвидаторы заливали в три энергоблока около 500 тонн воды за сутки. Практически вся она протекала через трещины в трубах и скапливалась в подвалах и технических колодцах. В настоящее время под аварийной АЭС скопилось более 110 тонн зараженной воды. Особенно быстро ее уровень поднимается в районе третьего реактора: по подсчетам специалистов, уже через неделю под ним сформируется радиоактивное озеро. При этом ядерщики не могут полностью прекратить подачу воды или значительно ее снизить, иначе произойдет разогрев реакторов и ситуация вернется к той, что была в прошлом месяце.

Не радуют ликвидаторов и метеорологи: на район «Фукусимы-1» надвигается атмосферный фронт с тропическими ливнями. Поэтому сейчас рабочие TEPCO стараются как можно быстрей залатать повреждения в крышах реакторных помещений. Компании до сих пор не удалось наладить работу системы очистки и дезактивации воды, смонтированную на АЭС пять дней назад.