С очередными тревожными новостями выступили европейские медики. Судя по исследованиям, кишечная инфекция E.coli, которая с каждым днем все шире распространяется по европейским странам, дает серьезные осложнения на почки. Количество людей, которым требуется срочная операция по пересадке этих жизненно важных органов, в сравнении с прошлым годом уже выросло в три раза, – сообщают «Вести.ру» со ссылкой на издание Welt.

Власти уверяют, что количество больных инфекцией E.coli начало снижаться. «Ситуация, вроде бы, под контролем», - неуверенно заявил на днях комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Джон Далли. Однако, отмечают обозреватели, снижение количества больных вполне может быть связано с тем, что люди, опасаясь заразиться, стали реже употреблять в пищу овощи, нежели с победой медиков над вирусом.
Особенно сложной ситуация остается в Германии: там заболевших больше всего. Как рассказал эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах, на трансплантацию почки в Германии сейчас стоят в очереди около 8000 человек. Почти сотня пациентов страдают очень серьезной почечной недостаточностью, и если не провести операцию в самое ближайшее время, они умрут.

Для сравнения, за весь 2010 год в Германии сделано лишь 3000 подобных операций.