Главы военных ведомств РФ и КНР Сергей Иванов и Цао Ганчуань в сентябре обсудят состояние и перспективы российско-китайского военно-технического сотрудничества (ВТС), сообщили "Интерфаксу" во вторник в Минобороны РФ.

"В сентябре в Сочи состоится очередное заседание российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры обороны двух стран", - сказал один из собеседников агентства.

Он отметил, что кроме вопросов развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества министры обороны РФ и КНР в Сочи обсудят проблемы стратегической стабильности, борьбы с терроризмом, нераспространения оружия массового уничтожения, ситуацию в АТР, другие вопросы глобальной безопасности.

Заседания российско-китайской межправительственной комиссии по ВТС проводится раз в год, попеременно в России и КНР. Предыдущее заседание состоялось в декабре 2004 года в Пекине.

КНР является одним из стратегических партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества. За последние три года было заключено контрактов на поставку российского вооружения в КНР на сумму в $5 млрд. В частности, это контракты на поставку Пекину многоцелевых истребителей Су-30МКК, дизель-электрических подводных лодок проекта 636, эсминцев проекта 956Э и 956ЭМ, зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2 и корабельных С-300Ф "Риф".

По оценкам экспертов, на Китай приходится примерно половина всего объема российского оружейного экспорта.