Эвакуация жителей поселения Санур на Западном берегу реки Иордан завершится в ближайший час, сообщил представитель израильской полиции.

Операция израильской армии по выселению жителей и сочувствующих им ультраправых из числа молодежи началась около 8 часов утра по московскому времени и сопровождалась активными столкновениями. Израильская полиция и солдаты были вынуждены брать штурмом синагогу и бывший британский форт на территории поселения, где укрылись около тысячи противников плана размежевания. Они также рассредоточились по домам, поэтому полицейским приходится не только штурмовать, но и прочесывать буквально каждый метр территории.

Вместе с тем, израильское радио сообщило, что палестинский лидер Махмуд Аббас позвонил сегодня днем президенту Израиля Моше Кацаву и выразил восхищение твердостью и мужеством, проявленными израильскими властями во время операции по размежеванию. Аббас отметил, что вывод еврейских поселенцев из сектора Газа и Западного берега реки Иордан предоставляет палестинцам и израильтянам "исторический шанс достичь мира". В ответ Кацав призвал палестинские власти выполнить взятые на себя обязательства по разоружению экстремистских группировок, действующих на территории автономии.