Руководитель Госдепартамента США Рекс Тиллерсон обвинил РФ в поставках оружия запрещенному в России афганскому текррористическому движению «Талибан».
Свое заявление Тиллерсон сделал на брифинге для журналистов. «Россия действительно поставляет оружие талибам, и это нарушает международные нормы и нормы Совета Безопасности ООН», — цитируют его слова «Известия».
Американские власти возражают против такого положения дел, добавил глава Госдепа. По его словам, все оружие, поставляемое в Афганистан, должно идти через правительство страны, отметил он.
При этом, отмечают СМИ, никаких конкретных доказательств своих обвинений Тиллерсон не привел.
Ранее в американском внешнедипломатическом ведомстве сообщили, что США готовы поддержать мирные переговоры между афганским правительством и «Талибаном». Заявление было сделано после выступления президента США Дональда Трампа на военной базе Форт-Майер, где была представлена информация о дальнейших шагах Соединенных Штатов в Афганистане и Южной Азии.
