Новости
Главная Жизнь 01:01 23 Сентября 2004 168
РЕЗЕРВЫ МОЗГА
Может показаться фантастикой, но недавно стало возможным с помощью таблеток повышать уровень интеллекта конкретных людей. Причем делать это можно масштабно, массово... Президент Российской академии медицинских наук В.И. Покровский назвал это крупнейшим до

КРЕТИНАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ
- Моя дочка живет в Германии. Она прочитала там в газете сенсационную заметку, что, дескать, в России в Академии медицинских наук придумали таблетки для повышения успеваемости школьников. Неужели такое возможно?
Майя Сурикова, домохозяйка
- Тут нет ничего сверхъестественного, хотя журналисты, возможно, ради сенсации что-то и преувеличили. Но, как показали широкомасштабные клинические испытания, суть действия таблеток "Йод-Актив" именно такова. Они действительно повышают так называемый природный интеллект. То есть у ребенка раскрываются могучие резервы мозга: улучшается память, заостряется внимание, возрастает работоспособность. Школьник начинает легче и быстрее решать новые неординарные задачи. И, конечно, при этом делает меньше ошибок.
О том, что йод влияет на уровень интеллекта, известно давно. Острый недостаток йода в организме - йододефицит - ведет к крайней форме тупости, которую в быту мы называем кретинизмом. Об этом знал еще Наполеон. Он никогда не брал в свою армию новобранцев с зобом - типичным признаком острого йододефицита. И, как выяснили сейчас ученые, был абсолютно прав. Вот, например, недавно в Ярославле эндокринологи детально обследовали подростков в престижной гимназии. Оказалось, у троечников и отстающих в моче 85 микрограммов йода, а у отличников и хорошистов йода существенно больше - 96 микрограммов! То есть человек даже без зоба, но с умеренным йододефицитом, несмотря на свое желание и старания преподавателей, никогда не выберется из середнячков. Получается, что йододефицит плодит серость.
А теперь убийственная цифра: в России 80% населения в той или иной степени страдают йододефицитом. Это официальные данные Института питания РАМН. Вот почему президент Академии медицинских наук В.И.Покровский столь много внимания уделяет проблеме устранения йододефицита в стране и связывает возможности ее решения с йодом обнинских ученых. Вы только представьте, ваш ребенок благодаря таблеткам "Йод-Актив" меняется на глазах.
Становится вдумчивее, смекалистее и начинает лучше учиться, перебираясь из троечников как минимум в хорошисты. Случится это, конечно, не сразу, но если ребенок регулярно будет принимать "Йод-Актив", перемены к лучшему произойдут непременно.
МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ БОЛЬШОГО УСПЕХА
- У меня нет проблем со щитовидной железой. Но жена настаивает, чтобы я глотал таблетки "Йод-Актива", и регулярно подсовывает их. Неужели и правда мне это нужно?
Руслан Хабибулин, строитель
- Ваша жена абсолютно права. Ведь йододефицитом у нас в стране страдают почти все от мала до велика. Это результат того, чем мы питаемся. В Японии, где основа питания - богатые йодом морепродукты, особых проблем со щитовидной железой, естественно, нет. Именно поэтому японцы такие работоспособные, умные, выносливые. В США и Западной Европе, понимая суть проблемы, пошли другим путем. Там не считают зазорным регулярно принимать содержащие йод таблетки, чтобы избежать крайне опасного для здоровья йододефицита.
Однако для россиян здесь есть серьезная проблема. Мы ведь во всем не знаем меры, а йод, чтобы не перегрузить им щитовидную железу, надо строго дозировать. Иначе тоже недалеко до беды. Ведь передозировка йода, как и его нехватка, ведет к серьезным заболеваниям. Поэтому в медицинском научном центре в Обнинске и был изобретен особый препарат "Йод-Актив", известный на Западе как русский йод.
Российские ученые встроили йод в молочный белок. Отщепляется он от белка только по мере потребности в йоде щитовидной железы. То есть опасность передозировки практически исключена. Это неоднократно проверялось в лабораториях, причем даже при стократной передозировке. Вот почему ученые, создавшие "Йод-Актив", нередко называют его умным йодом.
"Йод-Актив" необходим всем. Детям - чтобы лучше учиться. Работникам умственного труда - для решения сложных профессиональных задач. Тем, кто работает физически, "Йод-Актив" придаст выносливость, силу. Не верите? А зря! Брянские эндокринологи провели исследования в одной из воинских частей. Работоспособность солдат, которые регулярно принимали обнинский йод, повысилась аж вдвое! Это было выявлено в ходе тестов на велоэргометрах и зафиксировано приборами.
Более того, гормоны щитовидной железы, по мнению ряда специалистов, являются гормонами молодости. Когда их много, человек становится деятельным, эмоциональным, быстро думает, умно говорит. Возникает то, что называется харизмой и, собственно, предопределяет жизненный успех. И все это благодаря йоду. Так что ваша жена абсолютно права в своем настойчивом желании убедить вас принимать "Йод-Актив".
РУССКИЙ ЙОД
- Известно, во всем мире для борьбы с йододефицитом используют дешевую йодированную соль. Но недавно я с удивлением узнал, что наши ученые придумали какой-то "Йод-Актив". Зачем, что мы опять изобретаем велосипед?
Евгений Цаплин, программист
- Это как посмотреть. С одной стороны, йодированная соль рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в качестве средства для массовой профилактики йододефицита. С другой стороны... Та же Всемирная организация здравоохранения, чтобы предупреждать сердечно-сосудистые заболевания, рекомендует людям, и в первую очередь гипертоникам, ограничивать себя в потреблении соли. Как же быть?
Ответ нашли ученые Медицинского радиологического научного центра в Обнинске, занимавшиеся вопросами ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Они столкнулись еще с одной проблемой. У жителей ближайших к Чернобылю областей в результате аварии на АЭС сильно пострадала щитовидная железа. А йодированная соль, как показали исследования эндокринологов в Брянской области, оказалась не в состоянии устранить йододефицит у живущих там людей.
Поэтому и был изобретен, по словам задавшего вопрос читателя, "велосипед" - препарат "Йод-Актив". Это биологически активная добавка к пище, сделанная в виде маленьких вкусных молочных таблеток. Она не намного дороже йодированной соли, но зато значительно дешевле западных содержащих йод таблеток. Да и в отличие от соли, когда неясно, сколько же вместе с ней мы съедаем йода, здесь все точно. В таблетках "Йод-Актива" строго выверенная необходимая для устранения йододефицита доза йода.
Новый препарат был испытан в той же сильно пострадавшей от чернобыльской аварии Брянской области. Всего через три месяца после начала регулярного приема "Йод-Актива" у взрослых объем щитовидной железы уменьшался в 1,5 раза до нормы. Этот уникальный препарат потом испытывался в Орловской, Тверской, Ярославской областях, в Краснодарском крае. И везде результаты были впечатляюще хорошими. Они показали, что "Йод-Актив" надежно гарантирует устранение йододефицита.
Миллионы людей уже оценили преимущества нового препарата. Можно сказать, он стал популярнее многих витаминов и фармпрепаратов, содержащих йод. Приобрести его теперь можно не только в России, но еще и в 9 странах, в том числе Германии.
ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА
- Недавно в передаче "Независимое расследование" на OPT говорилось, что биологически активные добавки - это не совсем полноценные лекарства. И в отличие от лекарств они изначально не проходят клинических испытаний. Поэтому после передачи наша семья задумалась, стоит ли продолжать принимать "Йод-Актив", не опасно ли это, ведь "Йод-Актив" тоже биологически активная добавка к пище? Что по этому поводу думают специалисты?
Кира Саакян, юрист
- Во-первых, биологически активные добавки в традиционном понимании фармакологов действительно не являются лекарствами. Это добавки к пище, восполняющие нехватку в организме витаминов, микроэлементов и прочих жизненно важных веществ. То есть они обеспечивают нормальное функционирование нашего организма, делают его устойчивым и защищенным от очень серьезных заболеваний. Хорошие биологически активные добавки, по сути, лечат первопричины многих болезней.
Не зря же западная медицина взяла их на вооружение, добиваясь высоких результатов в укреплении здоровья людей. США и Европа, Китай и Индия, конечно, сильно отличаются врачебными школами, используют теперь биологически активные добавки к пище. Тем самым выполняя, быть может, самый важный завет Гиппократа: "Позвольте пище быть вашим лекарством".
А во-вторых, что касается клинических испытаний, их действительно биологически активные добавки не обязаны проходить. Но "Йод-Актив" такие испытания прошел. Его создатели решили сделать это, чтобы доказать, что он ничуть не хуже лекарств.
В испытаниях, которые проводили эндокринологи, приняло участие более полутора тысяч человек - жители Брянской, Орловской, Тверской, Ярославской областей и Краснодарского края. В ходе столь масштабных клинических испытаний достоверно подтвердилось, что "Йод-Актив" устраняет йододефицит в организме и лечит многие заболевания щитовидной железы: гипотериоз, эндемический и диффузный зобы и т. д. В частности, у детей в разных регионах России в 70-90% случаев размер щитовидной железы в течение полугода возвращался в норму, то есть зоб исчезал. И все это благодаря "Йод-Активу", который эффективно восстанавливает деятельность щитовидной железы, повышает интеллект и работоспособность человека, возвращает радость жизни.
Ответы на вопросы подготовили специалисты Института питания РАМН, Медицинского радиологического научного центра РАМН и завода "Диод".
Справки по тел.: (095) 775-4426, 258-9995.

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4041
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3954
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3909
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3687
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3563
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3521
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3393
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 19:01 / 06 Апреля 2024 3085
Последняя колонка

Ихтиологи озабочены массовой гибелью дельфинов

Труд
Фото: © Patrick Frischknecht, globallookpress.com

Спасите дельфина! Ученые центра «Сириус» бьют тревогу: за последний месяц в прибрежных водах Краснодарского края погибли 137 дельфинов. У подавляющего большинства на телах и плавниках находят глубокие...

Три удара пришлись на мост, играющий важную роль в перевозках западного оружия и техники 

Скриншот видео Минобороны РФ

В Одессе шестой раз за сутки прогремел взрыв. Об очередном ударе по городу сообщают украинские СМИ. Также сообщается об очередном «прилете» по городу Ильичевск Одесской области. Как отмечает «АиФ», первый удар был нанесен...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?