Активисты движения «Хрюши против» атаковали 23 сентября гипермаркет «Ашан» на улице Красносельской. Группа людей, одетых в костюмы поросят с недобрыми физиономиями, зашла в магазин и совершила обход в поисках просроченных продуктов.

Таковые вскоре нашлись: «хрюши» наткнулись на квас и йогурты с просроченным сроком годности, а также на сгнившие овощи. После этого «поросята» взяли просрочку в кольцо, дабы оградить от нее покупателей, и стали наносить на упаковки негодных продуктов надписи «Только для свиней». Все это сопровождалось скандированием лозунга «Эта еда – для свиней! Осторожно – просрочено!».

АИФВИДЕО www.aif.ru

Таким образом общественная организация «Хрюши против» намерена бороться с практикой торговли просроченными продуктами питания. Выбранные ими методы борьбы отличаются некоторой эпатажностью, зато члены организации уверены в их эффективности.

АИФВИДЕО www.aif.ru

«В нашей стране людей часто путают со свиньями: в магазинах продают испорченные продукты, в банках заставляют стоять в свинских очередях, на улицах валяется куча мусора, - гласит манифест «Хрюш», выложенный в ЖЖ, - Теперь везде, где с людьми обращаются как со свиньями, появимся мы. Вы работаете для свиней? Тогда мы идем к вам!».

Акция «хрюш» в «Ашане» снималась на видео. Ролики выложены в ЖЖ и на YouTube и уже стали предметом активного обсуждения отечественных Интернет-пользователей.

Напомним, аналогичную борьбу с недобросовестными магазинами уже несколько недель ведут активисты движения «Наши». В Москве ими найдено уже более 100 магазинов с просрочеными продуктами. Сегодня «Наши» пикетировали те из них, где испорченный товар им продают уже не первый раз. Недавно к их кампании присоединились и депутаты Госдумы. Они направили в Роспотребнадзор официальный запрос с просьбой расследовать нарушения, выявленные молодыми людьми.

Цели у «наших» и «Хрюш», в общем, одни и те же, но методы воздействия на недобросовестных ритейлеров разные. «Хрюши» уверены, что, если депутатский запрос не поможет, то скандал возымеет свое действие.

В движении «Наши» говорят, что не имеют связи с организацией «хрюш».

- Мы к ним никакого отношения не имеем, - комментирует комиссар «Наших» Мария Кислицына, - некоторые из этих ребят – наши сторонники, ходили с нами на первые закупки, но теперь, очевидно, решили действовать более агрессивно и открыли свою организацию.