Три человека скончались от отравления суррогатами алкоголя в Пермском крае, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора.

По словам руководителя пресс-службы Ольги Шутовой, число пострадавших от суррогатного алкоголя в крае продолжает расти. В 15 районах зарегистрировано уже 146 случаев отравления алкогольными суррогатами. Все пострадавшие госпитализированы, диагноз "токсический гепатит" поставлен уже 86 пострадавшим. "У восьми пациентов отмечена тяжелая степень отравления, у четверых легкая, а у 134-х пострадавших врачи констатируют состояние средней тяжести", - уточнила Шутова.

Правоохранительные органы уже установили места приобретения суррогатных напитков - торговая база "Заря" в Кунгуре и торговые киоски товаров бытовой химии.

Жидкости, ставшие причиной массового отравления - средство для очистки предметов обстановки "Экстрасепт" и средство для дезинфекции кожи "Антисептин", содержащие этиловый спирт, а также технический спирт "трояр" и некая не установленная спиртосодержащая жидкость.