Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу обратился к Евросоюзу за помощью в обеспечении энергетической безопасности республики.

Как сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе парламента, об этом шла речь на встрече находящегося в Брюсселе Лупу с комиссаром ЕС по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

На встрече обсуждались способы поддержки Молдавии в процессе обеспечения энергетической безопасности страны и перспективы перехода к новому этапу в торгово-экономических отношениях с ЕС.

Председатель молдавского парламента предложил Европейской комиссии направить эксперта в области энергетики, который оценит положение и предложит пакет конкретных решений для преодоления энергозависимости. Лупу проинформировал комиссара ЕС о том, что руководство страны ведет переговоры с украинскими властями о возможности заключения контракта на поставку электроэнергии из этой соседней страны.

Ферреро-Вальднер заявила, что уже на следующей неделе в Кишинев с ознакомительной миссией может быть направлен эксперт в области энергетики.

"Если ЕС может помочь Республике Молдова в сфере энергетической безопасности, онс должен это сделать",-сподчеркнула комиссар ЕС.

Лупу и Ферреро-Вальднер договорились, что на заседании Комитета по сотрудничеству Молдавия-ЕС, которое пройдет на будущей неделе, будут подробно обсуждены меры, необходимые для перехода к следующему этапу в процессе двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

На этом заседании эксперты разработают документ, содержащий план конкретных мер, которые должна осущствить Молдавия для получения Системы индивидуальных преференций.