В Соединенных Штатах сегодня отмечают общенациональный праздник - День Благодарения. По традиции вечером во всех американских домах за праздничным столом должны собраться все члены семьи. Основное блюдо стола - запеченная под клюквенным соусом индейка. На столе также будут красоваться золотистая кукуруза, печеный картофель, тыквенный пирог, разнообразная выпечка и другие яства.

Как ожидается, в духовках американских семей в этот раз окажутся порядка 46 млн индеек. Всего же в этом году было выращено 265 млн этих птичек, что на 3 проц больше, чем в 2005 году. Как отмечают исследователи потребительского рынка США, вместе с ростом поголовья индеек, растут и цены на них. Если в прошлом году среднестатистический американец тратил на птицу весом в 7 кг порядка 15,11 доллара, то сейчас она обойдется ему в 15,7 доллара. А за весь ломящийся от яств праздничный стол в среднем придется теперь выложить на 2 доллара больше, чем в прошлом году - 38,1 доллара.

Ежегодное повышение цен, по словам экономиста Тэрри Фрэнкла, очень просто объяснить. Главной причиной он назвал рост стоимости электричества, которое используется для выращивания птиц в инкубаторах и дальнейшего их содержания, а также цен на топливо для перевозок.

Поеданием индюшек праздничные традиции не ограничиваются. День благодарения является и праздником милосердия, которое проявляют и по отношению к тем же индюшкам. Так, президент США Джордж Буш в среду "помиловал" в ходе специальной церемонии в Розовом саду Белого дома двух индюков, которых американцы в ходе проведенного ранее опроса назвали "Флаер" и "Фрайер", что можно перевести как "Летун" и "Жареный". После "амнистии" птицы были отправлены доживать свой век в птичий "райский уголок" - на ферму, где за ними будут заботливо ухаживать.