Введенный в четверг в Петропавловске-Камчатском из-за аварии на электросетях режим чрезвычайной ситуации сегодня распространен на весь полуостров, сообщило главное управление МЧС по Камчатскому краю, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Третьи сутки энергетики не могут устранить крупную аварию, в результате которой без света остается около 20 тыс. жителей Петропавловска-Камчатского. Ток не подается в четыре микрорайона города, нет электричества в 80 жилых домах, восьми детских садах и шести школах.

В последний раз авария такого масштаба на электрических сетях Петропавловска-Камчатского произошла 27 лет назад.

По просьбе губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого расследованием причин аварии занимаются органы прокуратуры, ФСБ и милиции.

Напомним, аварийная ситуация в городе возникла в связи с замыканием проводов на одной из электроподстанций. Угрозы для жизни населения нет.

В городе сняты все ограничения по теплоснабжению, водоснабжение в жилых домах не нарушено, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

Следственный отдел прокуратуры РФ по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по факту аварии на электроподстанции в Петропавловске-Камчатском. Виновным грозит ответственность за халатность в соответствии с ч. 1 статьи 293 УК РФ, передает ИТАР-ТАСС.