Генпрокуратура России пресекла совместно с американскими правоохранительными органами деятельность международной преступной группы, занимавшейся торговлей детьми.

"Генеральной прокуратурой России совместно с американскими правоохранительными органами пресечена незаконная деятельность международной преступной группы, которая под видом оказания различных услуг фактически в течение нескольких лет занималась торговлей детьми", - говорится в сообщении ведомства.

В документе со ссылкой на заместителя генпрокурора России Сергея Фридинского поясняется, что граждане России и США создали в Калифорнии некую организацию Юнона, которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению.

"В разных странах на Юнону работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях и других органах за взятки незаконно добывали эту информацию и оказывали другие посреднические услуги", - отмечается в сообщении.

Стоимость информации об одном ребенке колебалась в пределах $10-20 тысяч, уточнили в Генпрокуратуре. Некоторые граждане США, заплатив деньги Юноне, так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране.

Участники преступной группы продали информацию и о нескольких десятках детей из России.

"В частности, как установлено следствием, эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в США Алексея Гейко", - добавили в Генпрокуратуре.

"Систематический обмен информацией с правоохранительными органами США позволил пресечь преступную деятельность этой организации. Офис в Калифорнии закрыт. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах Юноны изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях", - отмечается в документе.

В Генпрокуратуре сообщили, что по выявленным фактам возбуждено шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество.